আমেরিকা , বুধবার, ০৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রাইস্টেনসেন গ্রাহক ফেরাতে ম্যাকডোনাল্ডসের দাম কমানোর কৌশল হ্যাজেল পার্কে মা-ছেলের লাশ উদ্ধার, হত্যাকাণ্ডের তদন্তে পুলিশ ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত ডেট্রয়েটে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় দুই বোন নিহত, চালক অভিযুক্ত

আবারও ঝড়ের শঙ্কা আজ, টর্নেডো ছুঁয়েছে মিশিগান

  • আপলোড সময় : ১৬-০৫-২০২৫ ১২:৩৯:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৫-২০২৫ ১২:৩৯:২১ অপরাহ্ন
আবারও ঝড়ের শঙ্কা আজ, টর্নেডো ছুঁয়েছে মিশিগান
ডেট্রয়েট, ১৬ মে : আজ শুক্রবার রাতে আরও এক দফা বজ্রঝড় ও বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে, ঠিক তার একদিন আগে একটি ঝড় মিশিগানের বিভিন্ন এলাকায় গাছ উপড়ে ফেলেছে, হাজার হাজার মানুষ বিদ্যুৎবিহীন হয়েছে এবং একটি টর্নেডো সৃষ্টি হয়েছে। ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, দক্ষিণ-পূর্ব মিশিগানে শুক্রবার রাত ১০টা থেকে শনিবার ভোর ৩টার মধ্যে তীব্র বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা রয়েছে। এ অঞ্চলের ম্যাকম্ব, ওকল্যান্ড ও ওয়েইনসহ ১৭টি কাউন্টির জন্য বিপজ্জনক আবহাওয়ার সতর্কতা জারি করেছে সংস্থাটি।
সংস্থার আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, প্রধান ঝুঁকিগুলোর মধ্যে রয়েছে ১ ইঞ্চি বা তার বেশি আকৃতির শিলাবৃষ্টি এবং ঘণ্টায় ৫৫ মাইল বা তার বেশি গতির প্রবল দমকা হাওয়া। তারা আরও জানান, ঝড়ের দ্রুত অগ্রগতির কারণে বন্যার সম্ভাবনা কম, তবে শহরাঞ্চল ও নিচু এলাকাগুলোতে কিছুটা জলাবদ্ধতা হতে পারে।
এদিকে আবারও উষ্ণ আবহাওয়া দেখা যাবে। শুক্রবার ডেট্রয়েটে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৮৬ ডিগ্রি ফারেনহাইট পর্যন্ত পৌঁছাতে পারে এবং ঝড় শুরু হওয়ার আগে আকাশ পরিষ্কার থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে। ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস জানিয়েছে, শনিবার তাপমাত্রা কমে ৬৮ ডিগ্রি পর্যন্ত নামবে। এই প্রবণতা আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত চলতে পারে।
গ্র্যান্ড র‍্যাপিডস অফিস থেকেও শুক্রবার রাতে বজ্রঝড়ের পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। এই ঝড়গুলো রাত ৮টা থেকে ১১টার মধ্যে আসতে পারে, যেখানে বিচ্ছিন্নভাবে প্রবল বাতাস ও ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে কর্মকর্তারা বলেছেন, বৃহস্পতিবারের তুলনায় এই ঝড়গুলো ততটা তীব্র বা বিস্তৃত হবে না।
এদিকে, শুক্রবার সকাল পর্যন্ত জ্রঝড় ও বৃষ্টির কারণে মিশিগানের প্রায় ১,৯৫,০০০ বিদ্যুৎ গ্রাহক বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়েন। ডিটিই এনার্জি জানিয়েছে, শুক্রবার সকাল ৮:১৫ পর্যন্ত তাদের ৯,৫০০-র বেশি গ্রাহক বিদ্যুৎহীন ছিলেন। “চরম আবহাওয়ার কারণে মিশিগানজুড়ে বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়েছে,” কোম্পানিটি তাদের ওয়েবসাইটে জানিয়েছে। “ডিটিই’র ঝড় প্রতিক্রিয়া দল ক্ষতিগ্রস্ত গ্রাহকদের দ্রুত বিদ্যুৎ সরবরাহ ফেরাতে কঠোর পরিশ্রম করছে।”
কনজিউমার্স এনার্জি জানিয়েছে, তাদের প্রায় ১,৮৫,০০০ গ্রাহক — যা মোট গ্রাহকের প্রায় ১০% — শুক্রবার সকাল ৮:১৫ পর্যন্ত বিদ্যুৎহীন ছিলেন। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে রাজ্যের পশ্চিম ও দক্ষিণাঞ্চল। “আমাদের ঝড় প্রতিক্রিয়া দল দিনরাত কাজ করে যাচ্ছে যেন দ্রুত বিদ্যুৎ ফিরিয়ে আনা যায়,” প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে।
ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস জানায়, বৃহস্পতিবার রাতের শেষভাগে ল্যানসিংয়ের কাছে একটি টর্নেডো আঘাত হানে। এটি রাত ১১:৩৬ মিনিটে ওয়েভারলি নামক একটি অনতিঅবস্হিত এলাকায় নেমে আসে, তবে এখনো এর শক্তি নির্ধারণ করা হয়নি। সংস্থাটি আরও জানায়, ওই টর্নেডো একটি সেমি-ট্রাক উল্টে দিয়েছিল মিলেট হাইওয়ের সাউথ ক্যানাল ও সাউথ ক্রেইটস রোডের মাঝামাঝি এলাকায়।
এছাড়া বৃহস্পতিবার রাতে রাজ্যের পশ্চিম অংশে প্রবল বাতাসের খবর পাওয়া গেছে। ব্যাটল ক্রিকের কাছে স্প্রিংফিল্ডে রাত ১১টার দিকে বাতাসের গতি ছিল ৭৬ মাইল প্রতি ঘণ্টা। মাস্কেগনের কাছে নর্টন শোরসে রাত ১০টার দিকে বাতাসের গতি ছিল ৭২ মাইল, আর গ্র্যান্ড হ্যাভেন এলাকায় ৯:৫০ মিনিটে রেকর্ড করা হয় ৭০ মাইল প্রতি ঘণ্টা বেগ।
রাজ্যজুড়ে বজ্রঝড়ের বাতাসে গাছ উপড়ে পড়ার মতো ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা দেখা গেছে — হোল্যান্ড, কালামাজু, ইনগ্যাম কাউন্টি এবং লিভিংস্টন কাউন্টি পর্যন্ত। "আজ সকালে কালামাজু কাউন্টি এবং আশেপাশের এলাকায় রাস্তাঘাটে অসংখ্য গাছ এবং তার ভেঙে পড়ার কারণে যাতায়াতের সময় সাবধানতা অবলম্বন করুন," কাউন্টি শেরিফের অফিস তাদের ফেসবুক পেজে একটি পোস্টে সতর্ক করে দিয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুর্গাপূজা উপলক্ষে ১৮ দফা নিরাপত্তা নির্দেশনা আসছে

দুর্গাপূজা উপলক্ষে ১৮ দফা নিরাপত্তা নির্দেশনা আসছে